Вторник, 23.01.2018, 22:58

Главная » 2015 » Февраль » 10 » ЗОНАЛЬНЫЙ ЭТАП IХ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «БУДУЩИЙ ДИПЛОМАТ-2015»
ЗОНАЛЬНЫЙ ЭТАП IХ РЕСПУБЛИКАНСКОГО КОНКУРСА «БУДУЩИЙ ДИПЛОМАТ-2015»
15-16 января 2015 года в Таттинском улусе прошел зональный этап IX Республиканского конкурса среди старшеклассников «Будущий дипломат--2015» для заречной группы улусов. Всего в конкурсе приняло участие 24 школьника из 6 улусов (Таттинский – 11, Томпонский – 7, Чурапчинский – 3, Амгинский – 1, Мегино-Кангаласский – 1, Усть-Майский – 1). Открытие состоялось в Музее государственности в с. Черкех, где директор музея Жерготова Изабелла Яковлевна познакомила участников с очень интересными экспонатами, фактами из жизни и деятельности одного из великих сынов нашего народа Платона Алексеевича Ойунского. Ведь, дипломат в первую очередь должен быть истинным патриотом своего страны. Началась работа по группам: первая группа – защита эссе (презентация, собеседование, проверка на знание английского языка); вторая группа – игра «Дебаты». Конкурсанты защищали свои эссе по темам: «Фальсификация истории Второй мировой и Великой Отечественной войн: современные процессы и тенденции», «Евразийский экономический союз: взгляд в будущее», «Место России в БРИКС: видение и практические результаты», «Роль представителей гражданского общества в решении глобальных экологических вопросов», «Арктика – приоритет российской внешней политики», «Россия в АТР: взгляд с Дальнего Востока», «Межрегиональное взаимодействие в рамках ШОС и БРИКС» и «Русская Америка в культурном пространстве Русского мира». Будущие дипломаты дискутировали в дебатах на темы: «Военная история формируется политтехнологами стран», «Евразийскому Союзу необходимо расширяться», «Проекты Дальнего Востока невозможно реализовать без инвестиций стран АТР», «Экономические санкции способствуют развитию отечественного производства». По итогам двух туров к ораторскому конкурсу были допущены 10 участников, которые продемонстрировали свои знания в области внешней политики и мастерство выступать публично. Заключительный этап выявил 8 финалистов, которые будут бороться за звание лучшего на республиканском этапе в марте 2015 года. Имена финалистов: Таттинский улус: Ефремов Ньургун, Пестерева Аэлита, Макарова Лилиана, Оросина Любовь, Слепцов Николай. Чурапчинский улус: Афанасьев Алиан Томпонский улус: Никифорова Сайыына, Охлопкова Матрена. Кроме этого, присуждены номинации: Лучшее владение иностранным языком - Оросина Любовь «Туора-Кюельская СОШ имени П.П.Кочнева», 10 класс, Таттинский улус, Лучшее ораторское мастерство - Никифорова Сайыына , МКОУ Ынгинская СОШ, 11класс, Томпонский улус Лучшая презентация –Ефремов Ньургун, МБОУ «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова», 10 класс, Таттинский улус. 14 участников получили приглашения в «Летнюю дипломатическую школу», которая пройдет в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» с 10 по 30 июня 2015 года: ЕФРЕМОВ НЬУРГУН, МАКАРОВА ЛИЛИАНА, АФАНАСЬЕВ АЛИАН, ОРОСИНА ЛЮБОВЬ, СЛЕПЦОВ НИКОЛАЙ, ЖИРКОВ ФЕДОР, ИВАНОВ АФАНАСИЙ, ФЕДОРОВА САХААЙА, САМСОНОВ СТАНИСЛАВ, ПОПОВ ВИКТОР, БОРИСОВ ЮРИЙ, КЫНТОЯРОВ ДЬУЛУСТААН, БАИШЕВ НИКОЛАЙ, НЕУСТРОЕВ ВАСИЛИЙ. В составе жюри конкурса работали: Дьяконов Николай Васильевич –представитель МИД России в г. Якутске, Тарасов Сергей Петрович – Представительство МИД России в г. Якутске, Никифорова Степанида Дмитриевна – Министерство по федеративным отношениям и внешним связям, Кампеева Елена Егоровна – СВФУ им. М.К.Аммосова, Захарова Мария Михайловна – Министерство образования РС(Я). Организаторы выражают огромную благодарность Администрации Таттинского улуса и Управлению образования Таттинского улуса в лице Соров Михаил Михайлович – глава МР «Таттинский улус»; Сивцева Изабелла Александровна – заместитель главы МР «Таттинский улус»; Миронова Аиза Николаевна – начальник МКУ «Улусное управление образования» МР «Таттинский улус»; Луковцева Мира Николаевна – заместитель начальника МКУ «Улусное управление образования» МР «Таттинский улус»; Пестряков Александр Михайлович – директор МБОУ «Ытык-Кюельская СОШ №1 имени А.И.Софронова-Алампа с углубленным изучением отдельных предметов»; Саввин Алексей Петрович – директор МБОУ «Черкехская СОШ имени П.А.Ойунского»; Жерготова Изабелла Яковлевна – заместитель директора Музея истории Государственности Республики Саха (Якутия) имени П.А.Ойунского; Колодезникова Варвара Ивановна – заведующий отделом методического сопровождения образовательного процесса МКУ «Улусное управление образования» МР «Таттинский улус».
Просмотров: 215 | Добавил: sogdiana | Рейтинг: 0.0/0