Понедельник, 19.02.2018, 14:27

Главная » 2015 » Май » 8 » «Вклад Ынгинского наслега в Победу в Великой Отечественной войне»
«Вклад Ынгинского наслега в Победу в Великой Отечественной войне»
В нашей школе стало традицией ко Дню Республики Саха (Якутия) и Дню Победы в Великой Отечественной войне проводить конкурсы, научно-практические конференции, тема которых связана с Ынгинским наслегом. В этом году наша страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Этот день является памятным для каждого гражданина, каждой семьи, одним из самых важных праздников в истории страны и жизни ее народа. Чтобы привлечь внимание школьников к людям, творящим историю, к важнейшим историческим датам в истории Отечества, воспитать чувство сопричастности, сопереживания, гордости за подвиги земляков в школе была организована научно-практическая конференция «Вклад Ынгинского наслега в Победу в Великой Отечественной войне», посвященная Дню Республики Саха (Якутия) и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ее главная цель – сохранить бесценный вклад жителей наслега в историю Родины и укрепить связь поколений. Конференция проводилась по следующим темам: 1. «Они воевали за Родину" (работы, рассказывающие об участниках Великой Отечественной войне из Ынгинского наслега). 2.«Все для фронта, все для Победы!» (работы, раскрывающие героизм тружеников тыла Ынгинского наслега в годы войны). 3.«Детство, опалённое войной» (работы, отражающие участие детей и подростков Ынгинского наслега в работе в тылу). 4.«Сердцем прикоснись к подвигу» (тема Великой Отечественный войны в произведениях писателей и поэтов Якутии). Учащиеся при работе над проектами провели большую поисковую работу, беседовали с ветеранами тыла, старожилами, родственниками и соседями. Перекладывая воспоминания и впечатления на бумагу, вместе они создают красочное полотно истории нашего наслега, нашей Родины. Защита проектов состоялась 24 апреля. Было представлено 23 проекта. Благодаря таким мероприятиям ребята узнают личную правду о войне, а не просто факты из учебника истории. А самое важное, что теперь об их дедах, прадедах, бабушках, прабабушках, их героическом прошлом узнали многие. Так передаются традиции, историческая память, формируется сознание гражданина-патриота, причастного к судьбам своей страны, ответственного за ее будущее.
Просмотров: 165 | Добавил: sogdiana | Рейтинг: 0.0/0