Вторник, 17.10.2017, 20:43

Главная » 2015 » Апрель » 11 » Районный НПК «Шаг в будущее» для юниоров
Районный НПК «Шаг в будущее» для юниоров
4 апреля в селе Ударник Томпонского района прошла VIIнаучно-практическая конференция «Шаг в будущее» для учащихся с 5 по 8 классы. Цель конференции: Активизация учебно-исследовательской деятельности учащихся. Развитие умения рассуждать, анализировать, доказывать. Конференция началась с торжественной части. Директор Егенской основной общеобразовательной школы Ефимов Алексей Алексеевич пожелал юным исследователям удачи и успешного выступления. Озорным танцем и песней поприветствовали участников конференции учащиеся школы. Приняли участие представители из Тепло ключевской, Ынгинской, Мегино-Алданской, Крест-Хальджайской средних,Егенской и Ары-Толонской основных школ. Защита исследовательских проектов и докладов участников шла по следующим секциям: «Якутская филология. Культурология», «Русская филология», «Краеведение. Исторические науки», «Междисциплинарная секция. Мода и дизайн», «Растительный и животный мир», «Физико-математические науки», «Экологические и науки о Земле» и «Сельскохозяйственные науки».В каждой секции выступали по 6-9 докладчиков. Нашу Ынгинскую школу представили учащиеся 5 класса Тарабукин Рома (в секции «Междисциплинарная. Мода и дизайн» по теме «Мир через объектив»), ХамутаевИса (в секции «Междисциплинарная. Мода и дизайн» по теме «Учебно-тренировочные занятия по вольной борьбе: круговая тренировка»), ученица 6 класса Имамвердиева Лия (в секции «Междисциплинарная. Мода и дизайн» по теме «Шитье сценических костюмов в наслежном кружке «Рукоделье»), учащиеся 7 класса Захарова Диана (в секции «Междисциплинарная. Мода и дизайн» по теме «Создание кукол – героев олонхо»), Охлопков Айал(в секции «Физико-математические науки» по теме «Робототехника» и в секции «Краеведение. Исторические науки» по теме«Экспозиция музея общественно-активной школы «Ветераны») и Федорова Марина (в секции «Междисциплинарная. Мода и дизайн» по теме «Якутское национальное украшение в технике макраме»). Охлопков Айал представил два доклада. Доклады учащихся были очень интересные, содержательные, имеющие практическое значение. Так как наша школа занимается социально-значимыми проектами, в докладах учащиеся делились опытом работы школы, ДЮСШ, села и личными знаниями и умениями. В секции «Междисциплинарные науки. Мода и дизайн» выступили 5 учащихся нашей школы, что имело положительные и отрицательные стороны. Дети могли друг друга поддерживать, слушать их выступление и анализировать, но стали конкурировать между собой. После прослушиваний проектов и докладов эксперты вывели итоги конференции. Оценивались актуальность темы, новизна, защита доклада, оформление стенда, перспектива работы.На закрытии лауреатам вручили дипломы и кубки, призерам –грамоты и медали, а руководителям лауреатов – благодарственные письма. Всем участникам конференции, руководителям, экспертам вручили сертификаты об участии. Наши юниоры достойно выступили в своих секциях, набрались опыта и достигли высоких результатов: Лауреатами конференции из нашей школы стали Охлопков Айал (руководитель Охлопкова П.В) и Захарова Диана(руководитель Захарова Н.П), первое место заняла Федорова Марина (руководитель Малышева К.В), второе место – Тарабукин Рома (руководитель Ермолаева А.С), третье место – ХамутаевИса (руководитель Саввина С.В). Желаем дальнейших успехов нашим юным исследователям, интересных докладов!
Просмотров: 208 | Добавил: sogdiana | Рейтинг: 0.0/0