Пятница, 19.10.2018, 18:57

Главная » 2015 » Февраль » 10 » Эстафета Кубка Победы
Эстафета Кубка Победы
В этом году мы отмечаем 70-летие Победы над фашистской Германией, поэтому 2014-2015 гг. объявлен Годом гражданско-патриотического воспитания в Томпонском районе. В рамках этого года Управлением Образования было организовано мероприятие - Эстафета Кубка Победы. Кубок с 10 ноября 2014 года по 1 марта 2015 должен обойти 35 образовательных учреждений района, собирая на своем пути по лоскутку красной материи, на которых будут написаны названия образовательных учреждений, принявших участие в эстафете. И в конце пути эти лоскутки, соединившись, должны превратиться в единый большой стяг победы, символически воплотив в себе опыт, мастерство, идеи педагогов района в единое целое. Составлена маршрутная карта движения, конечным пунктом которого будет с. Крест-Хальджай - малая родина нашего прославленного земляка, Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова. Цель данного мероприятия - создание условий гражданско-патриотического воспитания детей и подростков, профилактики и снижения уровня правонарушений, усиления работы детского движения, развития у детей поисковой, проектно-исследовательской деятельности, распространения опыта работы педагогов. Наша школа приняла эстафету Кубка Победы в теплые январские дни в празднично убранном зале КСК. В честь данного мероприятия нашей школой совместно с коллективом КСК, детским садом «Буратино» и ДЮСШ «Сайды» был организован концерт. Торжественная встреча Кубка Победы началась с инсценировки «Священный Ильмень», во время просмотра которой, зрители концерта прониклись всей тяжестью и болью тех дальних военных лет.После инсценировки слово предоставили старшеклассникам Сасыльской СОШ им. Е. Е. Протопопова из рук которых мы получили эстафету Кубка Победы. Также во время концерта прозвучали стихи, песни на военную тематику, танец в исполнении девочек танцевального кружка «Мы победим», юные спортсмены нашей школы показали яркие акробатические номера. Во время нахождения Кубка в нашей школе классными руководителями были проведены классные часы, направленные на воспитание патриотического характера.Также для ребят начальных классов была организована встреча с ветераном тыла – Захаровой Евдокией Гаврильевной. Во время которого Евдокия Гаврильевна рассказала ребятам о том, как жили люди в нашем наслеге во время войны, также с помощью проектора показала и рассказала о героях Томпонского района. В конце встречи каждый ученик обвел на бумаге, затем вырезал свою ладонь и прикрепил ее к плакату под названием «Я голосую за мир». Также был организован конкурс рисунков «Помним, гордимся», благодаря которому было нарисовано очень много ярких и красивых рисунков нашими учениками. Первое место среди старшеклассников заняла Большакова Валерия ученица 9 класса, ее рисунок очень тонко передал эмоции, которые люди испытывали во время прощания с родными, уезжая на войну. Первое место среди среднего звена занял Тарабукин Роман ученик 5 класса. Он нарисовал три рисунка для конкурса. На первом рисунке изображен солдат перед боем, второй рисунок – солдат во время боя, а третий – солдат после боя, выигравший сражение. А первое место среди начальных классов заняла Прокопьева Юлианна ученица 4 класса. Она изобразила девушку, которая пишет письмо своему мужу на фронт. Всем участникам данного конкурса были выданы сертификаты участника. Также наши ученики просмотрели фильм «Журавли над Ильменем», благодаря которому они увидели смелость, мужество и отвагу наших якутских солдат во время войны, а также силу якутских женщин, которые самостоятельно добывали пищу, дрова, воду, чтобы выжить в суровые якутские морозы. После просмотра данного фильма у детей осталось очень много впечатлений. Они отметили, что этот фильм передал им все чувства, которые испытывали люди во время войны. Перед тем, как Кубку отправиться далее по маршрутной карте, у нас в школе состоялась школьная торжественная линейка и общее школьное фотографирование с Кубком и со стягом Победы. Затем дружной компанией во главе с директором ЫСОШ Андросовой Саргыланой Ивановной, художественным руководителем Реворием Реворьевичем Прокопьевым и группой девочек: Хаптухаевой Анастасией, Федоровой Мариной, Имамвердиевой Лией, Охлопковой Нарыйей и Захаровой Дианой мы поехали в с. Охотский Перевоз для передачи Кубка Охотско - Перевозовской школе. Нас встретил небольшой, но очень дружный коллектив учителей и учащихсяс горячим супом, чаем и пирожками. На торжественной линейке Саргылана Ивановна произнесла речь и передала эстафету. Наши девочки станцевали военный танец «Мы победим» и прочитали стихотворения. Почтили погибших на войне минутой молчания. В конце линейки все ребята Охотско-Перевозовской школы исполнили песню «Солнечный круг». На этом наше маленькое путешествие не закончилось, назад по дороге домой мы заехали в Джебарико-Хаинскую школу, где директор школы провел нам экскурсию. Передача Кубка Победы – это очень интересное, значимое и огромное мероприятие для нашего района, так как ни одна школа, ни один ученик района не остались в стороне. В канун празднования Победы В Великой Отечественной Войне данное мероприятие – это еще один повод вспомнить тех, кто воевал за то, чтобы мы все жили над мирным, чистым небом над головой. И главное, чтобы каждый ребенок был патриотом своей Родины.
Просмотров: 213 | Добавил: sogdiana | Рейтинг: 0.0/0